Новости технологий

Операционную систему Windows 10 запустили на планшете iPad Pro M1

Техноблогеры смогли запустить операционную систему Windows 10 на планшете iPad Pro M1. Результат оказался успешным. Все функции ОС, традиционно используемой на стационарных устройствах, работают в штатном режиме.

Как сообщает TechTimes.ru, сам планшет тоже чувствует себя неплохо, подтвердили энтузиасты, проводившие эксперимент. Блогеры уже показали в сети результаты запуска с чипом M1. Также был проведен бенчмарк GeekBench. Планшет набрал 1522 балла в однопоточном режиме и 5073 балла при использовании всех ядер. Этот показатель эквивалентен соответственно 90% и 70% от производительности M1 iPad Pro на iPadOS.

Авторы опыта не стали напрямую прошивать iPad Pro, а решили довериться виртуальной машине. Устройство по имени UTM основано на технологии QEMU и способно запускать системы Windows или linux на iPhone или iPad без джейлбрейка. В настоящее время виртуальная машина совместима и с macOS.

Согласно официальной информации, предоставленной UTM, виртуальная система поддерживает в общей сложности более 30 процессоров, включая x86_64, AMR64 и RISC-V и другие архитектуры для поддержки использования ОС iOS 11 и выше.

Ранее мы писали про автомобиль Maglev на магнитной левитации.

Главный редактор TechTimes.ru, кандидат технических наук. Делаю качественные и честные обзоры современной техники.
Похожие материалы
Добавить комментарий

Back to top button