Новости технологий

Автомобиль Maglev на магнитной левитации тестируют в Китае

Автомобиль Maglev на магнитной левитации поднялся в воздух над шоссе на высоту в 35 мм. Тестирование 2,8-тонной машины прошло в провинции Цзянсу на востоке страны, передает TechTimes.ru со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Разработка выполнена в Юго-западном университете «Цзяотун» из города Чэнду.

Автомобиль Maglev на магнитной левитации

Летающая машина представляет собой модернизированный классический автомобиль. Для обеспечения левитации была смонтирована цепь постоянных магнитов. Саму дорогу оснастили специальной проводящей магистралью для обеспечения эффекта левитации.

Как уверен один из разработчиков, профессор Дэна Цзыгана в ближайшее время маглев-технологиям будет уделяться повышенное внимание. В недалеком будущем они позволят экономить энергию, увеличить доступный запас хода автомобилей и уменьшить пробки на дорогах.

С целью оптимизации дорожного движения в тот же день состоялся ещё один дорожный тест на скорость. В нем приняли участие восемь автомобилей. Тестирование проходило на участке протяженностью 7,9 километров. Пять из восьми машин были оснащены новыми источниками энергии, какими именно – не сообщается. Автомобиль Maglev на магнитной левитации разогнался до скорости в 230 км/ч.

Испытания проходили по инициативе властей провинции для оценки возможной оптимальной конструкции дорог будущего и мер безопасности при управлении на высоких скоростях.

Ранее мы писали, что Vivo выпустила смартфон Vivo Y22 с 50 МП-камерой.

Главный редактор TechTimes.ru, кандидат технических наук. Делаю качественные и честные обзоры современной техники.
Похожие материалы
Добавить комментарий

Back to top button