Новости технологий

Садовая техника Greenworks в борьбе за здоровье газона

Газон является лицом любого дачного участка, который радует глаз садоводов, но иногда он вызывает тревогу. Трава под воздействием солнца и активного вытаптывания может заболеть. Портал Techtimes.ru расскажет, как садовая техника Greenworks поможет вернуть красоту лужайке при различных заболеваниях.

Долларовая пятнистость

Признаки: желтые или коричневые круги диаметром до 10 см. Болезнь заражает, как правило, мятлик луговой, который имеется в рулонных и посевных газонах.

Причины болезни:

  • долгое отсутствие дождей. Вероятность поражения долларовой пятнистостью высока в засушливую пору;
  • недостаток азота в почве. Если цветы и кустарники растут медленно, при этом листья становятся желтыми и опадают.

Для борьбы с данной болезнью нужен обильный полив участка водой с добавлением азотных удобрений. Также эффективным способом борьбы с долларовой пятнистостью считается аэрация газона. Нужно прокалывать почву под углом в 45 градусов для лучшей вентиляции в дернине и разрыхления почвы. Существует несколько способов аэрации: прокалывание газона в специальной обуви, использование вил или валика с шипами. Другим простым способом является аккумуляторный аэратор-скарификатор GREENWORKS GD40SC38II, который обеспечивает доступ кислорода и воды, минералов, а также полезных веществ к корням травы.

Аэратор имеет ширину захвата в 38 см для обработки большого участка газона. В комплектацию аэратора-скарификатора входят два сменных вала: вал со стальными подпружиненными зубцами для проколов газона и удаления мха, сухой травы и остатков растений, а также растительного мусора и вал со стальными лезвиями для прореживания газона и поверхностного рыхления. Вместимость травосборника составляет 45 литров.

Аэратор-скарификатор GREENWORKS GD40SC38II оснащен бесщеточным двигателем DigiPro. Он отличается низким уровнем шума и вибрации и шума, продолжительным сроком службы и экологичностью. Садовый инструмент питается от литий-ионных аккумуляторов напряжением 40 В емкостью 2, 4 или 5 А*ч, они совместимы с устройствами из линейки 40 В.

Мхи и лишайники

Признаки: мхи и лишайники на газоне.

Причины заболевания:

  • нехватка солнечного цвета;
  • избыток влаги.

Избавиться от лишайников и мхов поможет полив водой с разведенной в ней известью. Полив необходим при уровне кислотности грунта лакмусовой бумагой (0 — 5,5 pH).

Стрижка газона «под ноль» может ослабить иммунную систему растений, необходимо правильно регулировать высоту кошения. Аккумуляторная газонокосилка GREENWORKS TWIN FORCE G40LM49DB имеет два двигателя, два лезвия и два отсека для батарей, регулировка высоты среза колеблется в пределах 35 — 85 мм, это позволит получить ровный и здоровый газон.

Лезвия на деке газонокосилки расположены не параллельно, они вращаются в противоположных направлениях, создается аэродинамический эффект восходящего потока. Благодаря двум аккумуляторам и травосборнику вместимостью 60 литров можно косить газон продолжительное время без остановки.

Снежная плесень (фузариоз)

Признаки: пятна на газоне диаметром до 30 см, на стеблях имеется белый налет, очень похожий на иней или снег.

Причины заболевания:

  • застой воды;
  • избыток азота в почве. Цветы и кустарники растут медленно, имеют толстые стебли и яркий зеленый цвет.

Для борьбы с болезнью применяются аэрация, иммунизирующие фунгициды и скарификация газона.

Аккумуляторный аэратор-скарификатор GREENWORKS GD40SC38II позволяет снимать слой отмерших и слежавшихся стеблей для обеспечения доступа воды, кислорода, а также питательных веществ в почву.

Скарификацию стоит производить весной, повторная процедура необходима, когда слой соломы будет толще 5 мм. После вычесывания нужно подсеять траву во избежание «облысения» газона.

Газон при фузариозе нужно удобрять фунгицидами с низким содержанием азота, а также сократить до минимума количество поливов.

Ведьмины круги

Признаки: на скошенном газоне есть грибы, которые растут кругами.

Причина заболевания: грибница забирает много влаги из почвы из-за этого гибнет трава.

Для борьбы с заболеванием нужно избавиться от грибов. Для этого необходимо их вручную выкопать, не повредив газон. Затем использовать «Агат-25К» и «Чистоцвет».

Грибы стоит сжечь, а поврежденный участок лужайки подкормить азотно-калийными удобрениями и снизить до минимума количество полив.

Мучнистая роса

Признаки: мятлик луговой становится похожим на белую паутину, он уплотняется и чернеет. При данной болезни стебли засыхают, а газон начинает редеть.

Причины заболевания:

  • нехватка ультрафиолета;
  • переизбыток азота в почве;
  • частая смена погоды;
  • высокая влажность.

Для борьбы с данным заболеванием необходимо периодически подстригать газон до высоты 5-7 см, чтобы солнечные лучи смогли прогреть почву. Нужно отказаться от полива по вечерам, а полив по утрам свести к минимуму. Требуется аэрация газона, а также последующее добавление удобрений с низким содержанием азота и примесью фосфора. Для того чтобы равномерно внести удобрения можно использовать аккумуляторный опрыскиватель GREENWORKS G40BPS. Вместимость бака составляет 15 литров, инструмент крепится на спине как рюкзак.

Насос создает давление 0,5 МПа, производительность составляет 1,9 л/мин. Садовый инструмент не требует подкачки в отличие от ручных рычажных и помповых моделей опрыскивателей. GREENWORKS G40BPS может также применяться для опрыскивания высоких деревьев. В комплектацию входит пять форсунок: конус, двойной конус, лейка, плоская насадка и регулируемая насадка.

Опрыскиватель питается от аккумуляторов 40 В емкостью 2, 4 или 5 А*ч, они совместимы с устройствами GREENWORKS из линейки 40 В.

Ранее мы писали: Самоходная тележка Greenworks G40GC и Greenworks 82GC: мобильные помощники.

Главный редактор TechTimes.ru, кандидат технических наук. Делаю качественные и честные обзоры современной техники.
Похожие материалы
Добавить комментарий

Back to top button