Новости технологий

Как выбрать цепную пилу правильно: советы экспертов

Специалисты Greenworks сообщили, как выбрать цепную пилу правильно, чтобы не разочароваться в выборе незаменимого инструмента. Без цепной пилы не обойтись дачникам и владельцам загородного дома. Как сообщает проект TechTimes.ru, с помощью пилы можно осуществить подрезку деревьев, избавиться от сухостоя, заготовить дрова на зиму и другое.

Разновидности цепных пил

Бензиновые. Данные цепные пилы отличаются большой мощностью, ориентированы в основном на профессионалов. Они предназначены для постройки дома, вырубки деревьев в огромных масштабах, а также применять везде, где удобно. Для их работы понадобятся ГСМ (бензин и масло), они издают шум и неприятно пахнут.

Электрические. Они работают от электросети. Данные пилы компактные, неприхотливы, легче бензиновых, без неприятных запахов, с хорошей мощностью и бюджетные. Основным недостатком можно назвать зависимость от розетки, а кабель, тянущийся за пилой, постоянно путается под ногами.

Аккумуляторные. Предназначены для работ на даче или приусадебном участке. Данные цепные пилы практически не требуют особого ухода, независимы от электрической сети, не издают неприятных запахов и не шумят, обладают достаточной мощностью для ее применения в бытовых условиях.

Мощности цепных пил бывают следующими:

До 1500 Вт. Компактные и бюджетные цепные пилы предназначены для подрезки деревьев и других несложных задач.

От 1500 до 2000 Вт. Эти цепные пилы справятся со всем спектром задач дачников и даже больше.

От 2000 Вт. Полупрофессиональные и профессиональные пилы подходят для решения больших задач.

Как выбрать цепную пилу правильно

Для того чтобы выбрать цепную пилу правильно необходимо прежде всего определиться с задачами, которые предстоит решить.

Для подрезки деревьев

Цепная пила Greenworks G24MCS10K2 предназначена для подрезки деревьев и небольшого фронта работ. Вес инструмента составляет 1,1 кг, он оснащен прорезиненной рукояткой для эргономичной работы одной рукой. Благодаря шагу цепи в 6,25 мм достигается точный и качественный срез. Цепь можно отрегулировать или заменить без применения допинструмента.

В качестве мер безопасности предусмотрены специальный предохранитель от случайного включения пилы и откидной защитный кожух для борьбы с летящей стружкой.

Цепная пила Greenworks G24MCS10K2 работает от литий-ионного аккумулятора напряжением 24В. АКБ универсальное, поэтому оно подходит для садовой техники и инструментов из той же линейки.

Для заготовки дров

Цепная пила Greenworks GD40CS18K8 справится с вырубкой небольших деревьев и заготовкой дров. Этот инструмент поставляется с шиной Oregon из кремнистой стали длиной 40 см. Пила имеет бесщеточный двигатель DigiPro с повышенным сроком службы, который неприхотлив, почти не нуждается в обслуживании, обладает низким уровнем вибрации и шума.

Цепная пила по мощности сопоставима с бензиновыми аналогами на 1,9 л.с. Цепь вращается со скоростью 20 м/c, этого хватит для решения бытовых и иных сложных задач. Инструмент имеет автоматическую смазку цепи благодаря масляному баку емкостью 180 мл. Прозрачный корпус бака позволяет визуально контролировать уровень масла. Для замены или регулировки цепи не требуется использование специальных инструментов.

В качестве мер безопасности предусмотрены механический тормоз цепи, предохранитель от случайного включения пилы и прорезиненная рукоятка для того, чтобы не скользил инструмент.

Для работ на дачном участке

Цепная пила Greenworks GD40CS20XK4 мощнее чем Greenworks GD40CS18K8, она по мощности сопоставима с бензиновыми аналогами на 2,7 л.с. Скорость вращения цепи достигает 21 м/c. Аккумуляторная пила подходит для распила бревен, валки деревьев, распила бруса и иных задач. Цепь Oregon с шагом 3/8 дюйма является оптимальным вариантом для быстрой и качественной работы на садовом участке и на даче.

Greenworks GD40CS20XK4 имеет автоматическую смазку цепи, прозрачный масляный бак для контроля уровня масла, предохранитель от случайного включения устройства, а также механический тормоз для остановки цепи менее чем за две секунды.

Цепная пила Greenworks работает от аккумулятора напряжением 40В, который совместим с техникой аналогичного напряжения.

Ранее мы писали: Как выбрать снегоуборочную машину для частного дома.

Главный редактор TechTimes.ru, кандидат технических наук. Делаю качественные и честные обзоры современной техники.
Похожие материалы
Добавить комментарий

Back to top button