Новости технологий

«Яндекс» разрабатывает «Яндекс Хаб» для управления умным домом

«Яндекс» разрабатывает «Яндекс Хаб» для управления умным домом. Отличительная особенность специализированного хаба – то, что он может обойтись без облака.

«Яндекс Хаб»: характеристики

Коммуницирование будет производиться по протоколу беспроводной связи Zigbee. Производитель системы — швейцарская дочерняя компания «Яндекса» Intertech Services AG. Упоминание об этом содержится в российской части реестра деклараций о соответствии ЕАЭС.

Альтернативой облачным сервисам для смарт-жилища станет Zigbee-шлюз. Необходимость разработки была вызвана действиями коллективного Запада, из-за чего ряд зарубежных компаний прекратили поддержку имеющихся сервисов.

Устройство сможет взаимодействовать с таким оборудованием, как умные осветительные приборы, датчики и пр. При этом сам «Яндекс Хаб» сможет подключаться к интернету, чтобы управлять умным домом удалённо и с помощью голосовых помощников.

Поддержка Zigbee реализована в смарт-колонке «Яндекс Станция» второго поколения. Однако в ассортименте «Яндекса» отсутствует собственная Zigbee-периферия. Так что «Яндекс Хабу» все же придется взаимодействовать с Zigbee-оборудованием сторонних производителей.

Сроки официального анонса новинки и её ориентировочная стоимость пока не называются.

Ранее мы писали про носимый робот-помощник GEMS Hip от Samsung.

Главный редактор TechTimes.ru, кандидат технических наук. Делаю качественные и честные обзоры современной техники.
Похожие материалы
Добавить комментарий

Back to top button