Новости технологий

Садовые работы с инструментами Greenworks перед открытием сезона: список

С первыми весенними лучами солнца у садоводов традиционно прибавится хлопот. Даже там, где еще не сошел снег, список дел окажется внушительным, поэтому лучше продумать их заранее и вооружиться необходимым инструментом, сообщает Techtimes.ru.

1. Разбить наст и проветрить цветы.

Первым делом в марте и апреле надо очистить грядки, клумбы и газоны от ледяной корки – наста. Плотный ледяной слой препятствует проникновению воздуха корням растений и затрудняет их питание. Многолетники могут погибнуть от кислородного голодания.

Также плотное снежное одеяло способствует развитию под ним вредных грибков и прочих микроорганизмов. Поэтому наст на клумбах надо аккуратно проколоть вилами, а вокруг деревьев — расколоть и разбросать, чтобы полезная влага от таяния впитывалась в землю.

Одновременно надо проветрить укрытые на зиму растения. Под укрытие также могут развиваться вредные патогены, плесень, прель, бактерии. Укрытие надо приподнимать на день, а ночь – закрывать. Окончательно убрать материал можно будет только после стойкого потепления.

2. Обрезка кустарников

До того, как проснутся кустарники, у них надо обрезать старые и больные побеги, удалить отпавшие ветки, лежащие на земле. Оставить следует сильные, крепкие, растущие по кругу и сравнительно молодые ветви – от одного до пяти лет.

кусторез-садовые ножницы GREENWORKS G24SHT
Greenworks, Höllviken

Поскольку обрезка всегда является стрессом для растений, важно использовать правильный инструмент. Таким станет кусторез-садовые ножницы GREENWORKS G24SHT. Лезвие с алмазной заточкой обеспечит точный и чистый срез. Частота резов составляет 2400 в минуту, что позволяет быстро и эффективно справиться с обрезкой кустарников.

Инструмент удобен, эргономичен, легок, весит всего один килограмм, а работа от аккумулятора 24В делает его энергонезависимым и маневренным.

3. Заделка морозобоин и обрезка деревьев.

Морозобоины – это повреждения, которые появляются на древесной коре вследствие частых переходов через ноль, характерных для ранней весны. Из-за этого кора трескается, а при наступлении тепла трещины становятся местом обитания вредных микроорганизмов и насекомых-вредителей.

Места морозобоин нужно очистить от гнилой коры, обработать его антибактериальным средством, например, фунгицидом, обмазать садовым варом и закутать в мешковину.

Сухие, обломанные и поврежденные ветки деревьев надо обязательно обрезать, чтобы все лишнее не мешало образованию красивой кроны и обильному плодоношению в период урожая.

В этой работе используется высоторез-сучкорез GREENWORKS G24PS20. Он способен обрезать ветви на высоте до 4 м благодаря телескопической трехколенчатой штанг. Инструмент включается нажатием одной кнопки, заряд аккумулятора позволяет проработать до 40 минут.

4. Побелка деревьев.

Белить стволы деревьев, и не только стволы надо не только осенью для защиты от грызунов, но и весной, чтобы сберечь их от солнечных ожогов первых солнечных лучей. Для этой цели пригодится обычная водоэмульсионка либо специальные растворы, которые продаются в магазинах для садоводов. Белить надо не только стволы, но и развилки крупных ветвей.

5. Опрыскивание деревьев от вредителей.

Начинать опрыскивать деревья можно, как только установятся круглосуточные плюсовые температуры. Деревья в это время еще спят, а вот вредители на теплом солнце начинают проявлять активность. Поэтому концентрированный раствор химикатов не повредит растениям, в отличие от вредных насекомых и их личинок.

Обрабатывать надо не только стволы и ветви, но и приствольные круги. Их надо освободить от прошлогодней листвы травы сухостоя, перекопать и хорошо взрыхлить. После этого почву надо опрыскивать, для чего применяется аккумуляторный опрыскиватель Greenworks 5103507.

Устройство эффективно в сравнении с ручными помповыми и рычажными моделями, требующими ручной подкачки. Производительность аппарата — 2,2 литра в минуту, распыление происходит равномерно.

Агрегат имеет ранцевое исполнение. Бак объемом 7,5 л закрепляется на спине, как рюкзак, что делает руки свободными и не нагружает позвоночник.

6. Проверить и продезинфицировать кормушки.

Пернатые во многом помогают человека избавиться от вредителей на участке. Так, одна лишь синица съедает количество насекомых, способных погубить десяток деревьев. Поэтому есть резон позаботиться и о птицах. Нечищеные с осени кормушки нужно освободить от остатков корма и помета.

Далее домики и скворечники надо отмыть жесткой щеткой и водой с мылом, затем продезинфицировать раствором ветеринарного средства. После этого и промывают чистой водой и просушивают на солнце. Важно навести порядок и на земле вокруг кормушки – убрать просыпанный корм и птичий помет.

7. Проверка теплицы

После зимы парникам и теплицам может понадобиться ремонт – стойко основания, замена покрытия. Здесь незаменимой будет аккумуляторная ударная дрель-шуруповерт GREENWORKS G24CD. Инструмент отлично сверлит металл, пластик, дерево, другие материалы, а также закручивает и откручивает шурупы.

Патрон в отличие от аналогов инструмента, имеет быстрозажимной механизм, позволяющий оперативно менять насадки. Аккумуляторное питание дрели-шуруповерта делает ее мобильной и энергонезависимой. Батарея 24 и зарядка совместимы с другими инструментами линейки GREENWORKS 24В.

Ранее мы писали, что Greenworks представил аккумуляторный вертикальный пылесос Greenworks GD24SVK4 и GD24SVK4D.

Главный редактор TechTimes.ru, кандидат технических наук. Делаю качественные и честные обзоры современной техники.
Похожие материалы
Добавить комментарий

Back to top button