Новости технологий

Приводим в порядок сад и огород

Приступать к подготовке дачного участка к посевной следует уже в начале апреля. Первые работы начинаются, как только сходит снег, а температура воздуха преодолевает нулевой порог.

1. Снять зимние укрытия.

Обычно защитные укрытия с деревьев, цветов и кустарников убирают после прогревания воздуха до температуры +7-10°С. Слишком раннее или позднее раскрытие приводит к разным проблемам. В первом случае возрастает вероятность подмерзания или развития инфекций от скачков дневной и ночной температуры. При позднем снятии защитного материала растения подпревают, на них появляется плесень, гибнут листовые и плодовые почки.

Деревья можно раскрывать постепенно по одному слою в день. Сначала открывают крону, затем постепенно «распаковывают» ствол. Для защиты коры от ожога солнечными лучами работу выполняют в пасмурную погоду или в вечерние часы. Так дерево быстрее адаптируется к новым условиям и солнечному свету. Полностью плодовые деревья раскрывают в середине апреля, к концу апреля освобождают приствольный круг от растительной мульчи. После чего выполняют обрезку и побелку стволов и ветвей.

Розы и многолетние цветы освобождают от зимних укрытий только после того, как по ночам температура не перестанет опускаться ниже нуля.

2. Убрать листья, сухостой, упавшие ветки, превратить их в мульчу.

Важная стадия приведения участка в порядок — уборка прошлогодних листьев, сухостоя, упавших веток. Для этого приходит время, когда земля уже немного подсохнет. Сбором растительного мусора займется мощный аккумуляторный воздуходув-пылесос GREENWORKS GD40BV линейки 40V.

Агрегат способен и сдувать мусор в нужном направлении, и отправлять его в специальный контейнер. В конструкции предусмотрены стальные ножи для мульчирования собранного. Воздуходув имеет шесть скоростей, максимальный показатель воздушного потока — 280 км/ч. Вес пылесоса — 4 кг, питание — батарея 40V, совместимая со всей техникой линейки.

3. Очистка и подкормка.

Газоны и грядки необходимо избавить от накопившегося за зиму плотного слоя растительного войлока. Иначе он впитает влагу и питательные вещества, и трава вырастет на нем, а не на земле. Причесать и разрыхлить почву поможет аккумуляторный аэратор-скарификатор GREENWORKS GD40SC36 из линейки устройств 40V.

Процесс позволяет влаге и полезным элементам с минералами беспрепятственно проникать к корням травы. Два сменных вала в конструкции выполняют каждый свою задачу. Один с 10 стальными лезвиями прореживает и поверхностно рыхлит. Второй со стальными подпружиненными стержнями длиной 40 мм прокалывают почву для аэрации и собирают растительный мусор.

Скорость вращения вала — 3560 об/мин, ширина прохода — 36 см. Собранные мох, сорняки, остатки растений, ветки, сухая запревшая трава поступают в травосборник объемом 45 литров. После очистки надо внести в почву удобрения преимущественно с содержанием азота, фосфора и калия.

4. Ремонт и уборка теплицы.

В теплице понадобится не только сбор мусора, но и мелкий ремонт пришедшего в негодность за зиму оборудования. Это каркас, стойки, дуги, подвесы, столбики, колышки. Прогнившие деревянные элементы следует заменить на новые и обработать защитным средством. Железные части зачистить от коррозии, отшкурить, загрунтовать и покрасить.

Стеклянные части лучше мыть неагрессивными средствами. Старый подвязочный материал и корни прошлогодних растений надо выбросить. После дезинфекции почву проливают средством от вредителей. Далее останется перекопать и внести подкормки.

5. Помыть дорожки, площадки и фасады.

Дорожки, площадки, бордюры и другие элементы ландшафтного дизайна часто страдают от зимних перепадов температур и меняют свою конфигурацию, трескаются, выпирают из земли. Такие проблемные места, как трещины, выбоины, сколы и прочие повреждения, надо ремонтировать, либо целиком менять на целую плитку и камень.

На фасадах после зимы, особенно на кирпиче, бетоне, штукатурке, часты высолы и потеки ржавчины от металлического крепежа. Ржавчина очень опасна для штукатурки, поскольку проедает насквозь. На медных крышах и водостоках может появиться патина.

Грязь и сажа оседают на стенах и крышах домов, находящихся вблизи оживленных транспортных трасс. Отмыть загрязнения поможет аккумуляторная мини-мойка GREENWORKS GDC40. Производительность помпы устройства — 300 л/ч, давление – 70 бар, что не оставит шансов никаким отложениям, не повредив при этом покрытие.

Мойка оснащена открытой емкостью для воды и 6-метровым шлангом, позволяющим дотянуться до любой труднодоступной точки. Силовая установка энергонезависима, поскольку работает от аккумулятора 40V. Благодаря этому аппарат можно взять в дорогу, где он может пригодиться при мытье автомобиля.

6. Вычистить садовую мебель.

Весной надо вынести на солнце всю садовую мебель, осмотреть ее и заодно просушить и проветрить. Соединения надо подтянуть, обивку починить или обновить. Далее можно приступать к мытью в зависимости от материала мебели.

Дерево. Дерево моют мыльным водным раствором щеткой вдоль текстуры материала. Допускается применение мягких щеток. По окончании процесса древесину протирают сначала мокрой тряпкой, а затем насухо. Для декоративности и защиты поверхности можно натереть предмет воском или специальной полировкой для дерева.

Пластик. Пластик, как и любую кухонную утварь, моют меламиновой губкой. Для ликвидации сильных загрязнений годится уксус, стиральный порошок, бытовой жироудалителем. Рекомендуются губки и мочалки без абразива и железного напыления. После мытья поверхность обрабатывается прозрачным автомобильным воском или полиролем.

Металл. Вернуть вид металлической мебели тоже поможет мыльный раствор. Здесь также исключены абразивы. Финальным этапом станет обработка автомобильным полиролем.

Ротанг. Натуральный ротанг и другие плетеные изделия хорошо поддаются чистке мягкими щетками, а в труднодоступных местах – зубными щетками. Используются только мягкие тряпочки или губки, чтобы не повредить защитный слой материала. Избыток воды тоже может испортить покрытие. После мытья изделие надо протереть насухо. По желанию можно обработать кремообразным или восковым полиролем, при необходимости покрыть мебельным лаком, предварительно удалив старый слой.

Ранее мы писали:

Главный редактор TechTimes.ru, кандидат технических наук. Делаю качественные и честные обзоры современной техники.
Похожие материалы
Добавить комментарий

Back to top button