Новости технологий

Правильный полив растений в саду с Greenworks — залог высокого урожая

Хороший урожай на даче во многом зависит от правильности полива растений в саду. В материале TechTimes.ru расскажем о том, какой водой лучше поливать растения, а главное, когда и как.

Казалось бы, что сложного в поливе, но не все так просто. Дефицит влаги способен привести к увяданию растений, а избыток влаги — к гниению и болезням. Разберемся обо всем по порядку.

Одним из ключевых требований к воде является её температура, она должна составлять где-то 18-20 °С, иначе холодная вода будет стрессом для растений. Воду из колодца, скважины и водопровода рекомендуется отстаивать не менее суток в ёмкости. Последняя в случае темного цвета будет лучше прогревать воду и насыщать кислородом. Другим плюсом отстаивания воды является выветривание хлора и оседание вредных веществ на дне.

Для начала следует определить нормы полива в зависимости от типа почвы. Песчаным почвам характерно очень быстрое поглощение воды. Глинистым почвам характерен медленный набор влаги, но долгое ее удержание. Поэтому в случае данных почв требуется редкое, но обильное орошение.

Необходимую частоту полива определяют по почве с 20-сантиметровой глубины. В случае рассыпчатости комка земли в руках почве необходим частый и обильный полив.

В случае сохранения комком земли формы, но его рассыпчатости при падении с одного метра, почве необходим полив в сухую погоду чаще обычного.

В случае если легко скатываемый комок земли не разваливается и не прилипает к рукам, то почве не нужен частый полив.

В случае если комок земли прилипает к рукам, то почве необходимо орошение только один раз в неделю.

В случае липкости куска земли и просачивании воды из него при нажатии, почве необходим полив не чаще одного раза в две недели.

Разновидности полива растений в саду

Процесс полива в жаркую погоду нужно осуществлять в утреннее или вечернее время, для недопущения мгновенного испарения воды. В жаркую погоду следует воздержаться от полива по листве, так как капли воды могут привести к ожогам.

В настоящее время известны следующие виды полива — поверхностный, дождевание и капельный.

Наиболее распространенным поливом является поверхностный, при котором один конец шланга подключается к источнику воды, а второй кладётся в канавки на грядках. Данный осуществляется под корень, а не по листве. Он характеризуется постепенным размытием почвы и перерасход воды.

В режиме дождевания имитируется выпадение осадков, влага разбрызгивается вручную или же при помощи спецустановок над поверхностью земли. При дождевании минимизируется участие человека, данное орошение особенно подходит для газонов, молодой рассады, а также цветников.

При капельном поливе подача воды осуществляется каплями или же тонкой струйкой через капельницы непосредственно под каждое растение. Вода при данном орошении поступает под корень, при этом не происходит размытия почвы. Капельный полив характеризуется большой экономичностью — один литр воды расходуется за 15 минут.

Нередко отдельно выделяется бочковой полив или же полив из емкости, для его организации может использован аккумуляторный насос для полива из бочки Greenworks G24SWP. Он работает от 24-вольтового АКБ, способен погружаться на 2-метровую глубину и перекачивать до 1800 литров в час. Максимальное расстояние, на которое может перекачиваться вода, составляет 17,5 метров.

Полив грядок, клумб и других насаждений упрощается при помощи входящего в комплектацию пистолета-распылителя с восемью режимами распыления — от мелкодисперсного тумана до тонкой струи.

Как часто поливать растения в саду

В завершении рассмотрим вопрос частоты полива наиболее часто выращиваемых культур в саду.

Капуста больше всех других сельскохозяйственных культур любит воду. Она требует полива не реже 1-2 раз в неделю. У капусты хорошо развитые корни, им нужно проникновение воды вглубь.

Огурцам нужен обильный и частый полив раз в 2-3 дня. Средняя норма полива около 20–30 литров воды на квадратный метр грядки.

Томатам нужен полив с периодичностью 1-2 раза в неделю, допускается полив томатов только под корень.

Тыквам, кустарникам (крыжовнику, малине и смородине) и дыням нужен полив не чаще одного раза в месяц.

Главный редактор TechTimes.ru, кандидат технических наук. Делаю качественные и честные обзоры современной техники.
Похожие материалы
Добавить комментарий

Back to top button