Новости технологий

Обрезка деревьев зимой: советы и рекомендации

Эксперты рассказали, полезна ли обрезка деревьев зимой, как ее осуществить и какие инструменты Greenworks можно использовать.

Как сообщает TechTimes.ru, не все в курсе, что существует зимняя обрезка деревьев и кустарников. Это идеальное время для обрезки, поскольку деревья уже не тратят свои ресурсы на рост корневой системы и листьев. Они будут быстрее восстанавливаться, срезы окажутся ровнее и риск задиров коры минимален.

Как правильно сделать зимнюю обрезку деревьев

Зимой можно проводить обрезку плодовых деревьев, таких как вишня, яблоня, груша, слива, а также кустарников таких, как смородина, крыжовник и т.д. Осуществить ее необходимо в период с января по март при температуре воздуха на улице не ниже минус 7 градусов.

Зимой можно осуществлять санитарную, формирующую, регулирующую и омолаживающую обрезку. Ее стоит начинать с самых зрелых плодоносящих кустарников и деревьев, поскольку плодовые почки «просыпаются» раньше листовых.

Перед зимней обрезкой деревьев нужно удостовериться, что садовый инструмент наточен и находится в рабочем состоянии. Обрезку необходимо начинать с сухих и больных ветвей. Рекомендуется избавиться не больше, чем от четверти побегов, растущих внутрь кроны, а также укоротить прошлогодние ветви.

После обрезки можно обработать срезы специальной пастой, которая рассчитана на использование при минусовых температурах. Это можно и не делать в холодное время года, поскольку бактерии и вирусы зимой неактивны, но не стоит рисковать.

Инструменты для зимней обрезки деревьев

При проведении зимней обрезки кустарников и деревьев важны не только мастерство дачников, но и применяемые инструменты.

Электрический высоторез-сучкорез Greenworks GPS7220

Электрический высоторез-сучкорез Greenworks GPS7220 оснащен 3-секционной составной штангой, позволяющей его применять для подрезки ветвей и сучьев деревьев на высоте до четырех метров. Инструмент поставляется с шиной длиной 20 см из кремнистой стали с цепью марки Oregon.

Для подтяжки или замены цепи Вам не потребуются дополнительные инструменты. Имеется автоматическая смазка цепи благодаря установленному прозрачному баку, позволяющему оператору визуально контролировать уровень масла.

Его главной особенностью является работа от электрической сети. В отличие от бензоаналогов он не издает неприятных запахов, а также не потребует подготовки бензиновых смесей и замены свечей и масла. От аккумуляторных «собратьев» инструмент характеризуется меньшим весом и доступной ценой.

Аккумуляторный высоторез-сучкорез Greenworks GD60PST25

Аккумуляторный высоторез-сучкорез Greenworks GD60PST25 стоит дороже и немного тяжелее электромодели, но независим от электросети. Вам не придется использовать удлинитель и распутывать провода. Он работает от литий-ионного аккумулятора напряжением 60 В, который совместим с техникой компании аналогичного напряжения.

Greenworks GD60PST25 не требует какого-либо специального обслуживания и не издает неприятных бензиновых запахов, Он оснащен бесщеточным мотором DigiPro, который неприхотлив и надежен. Инструмент имеет 3-секционную составную штангу длиной 254 см, благодаря этому можно без проблем осуществлять обрезку ветвей и сучьев на высоте более 4 метров без использования стремянки.

Высоторез-сучкорез поставляется в комплекте с шиной длиной 25 см из кремнистой стали, имеется автоматическая смазка цепи, а скорость движения цепи достигает 13 м/с. Прозрачный масляный бак высотореза помогает визуально контролировать за уровнем масла. В инструменте имеется специальный предохранитель от его случайного включения.

Аккумуляторный высоторез-сучкорез Greenworks GD60PS

Аккумуляторный высоторез-сучкорез Greenworks GD60PS имеет 3-секционную штангу длиной до 203 см, его можно использовать для обрезки деревьев на высоте до 4 метров.

Greenworks GD60PS поставляется в комплекте с шиной 25 см из кремнистой стали, а скорость вращения цепи достигает 8 м/с. Высоторез также работает литий-ионного аккумулятора напряжением 60В, который подходит для более чем 15 устройств компании. Одного заряда АКБ емкостью 4 А*ч хватает на осуществление 100 срезов.

В инструменте имеется бесщеточный двигатель DigiPro, присутствует автоматическая смазка цепи, а также установлен специальный предохранитель от случайного включения высотореза.

Ранее мы писали: Как выбрать цепную пилу правильно: советы экспертов.

Главный редактор TechTimes.ru, кандидат технических наук. Делаю качественные и честные обзоры современной техники.
Похожие материалы
Добавить комментарий

Back to top button