Новости технологий

Авианосец поднялся в небо с гиперзвуковым аппаратом на борту

Самый большой в мире самолет отправился в полет с прототипом нового гиперзвукового транспортного средства. Самолет Stratolaunch Roc Carrier с размахом крыльев в 383 фута в ширину, более чем на двадцать футов длиннее футбольного поля стартовал из авиакосмического порта Мохаве в Калифорнии.

Как сообщает TechTimes.ru, полет предназначался для проверки аэродинамических нагрузок на гораздо меньший гиперзвуковой аппарат, прототип устройства Talon-A длиной 28 футов. В полете, который продолжался пять часов, была достигнута высота в 23 000 фута. Рейс стал восьмым для авианосца за три года, но первым с машиной в трюме.

В ближайшие месяцы ожидаются дополнительные испытания, в том числе испытание корабля Talon-A над Тихим океаном в конце 2022 года.

По словам главного исполнительного директора Stratolaunch Закари Кревора, до полета было проведено множество наземных испытаний. В результате все оборудование сработало в штатном режиме. В перспективе Stratolaunch рассчитывает предоставлять услуги гиперзвуковых полетов на Talon-A государственным и коммерческим организациям.

Ранее мы писали, что Huawei выпустил раскладной смартфон Huawei Pocket S в стиле флип.

Главный редактор TechTimes.ru, кандидат технических наук. Делаю качественные и честные обзоры современной техники.
Похожие материалы
Добавить комментарий

Back to top button